Auftritte & Termine

2020

1
2
3
20. Januar, 17.00 Uhr
Inszenierter Liederabend „Fillu“
Piano Gallery, Royal Academy of Music, London
Produktion von „Green Opera“ London
Musikalische Leitung: Henry Websdale
Regie: Eleanor Burke
25. Januar, 18.00 Uhr
Spendengala mit Opernszenen und Arien
Amersham Free Church
Musikalische Leitung: Iain Ledingham
03. Februar, 13.05 Uhr
Inszenierter Liederabend „Fillu“
ABRH, Royal Academy of Music, London
Produktion von „Green Opera“ London
Musikalische Leitung: Henry Websdale
Regie: Eleanor Burke
13. Februar, 14.30 Uhr
Öffentlicher Meisterkurs mit Florian Boesch
Royal Academy of Music, London
13. Februar, 18.00 Uhr
Opernszenen
Susie Sainsbury Theater, Royal Academy of Music, London
Rolle: Charlotte (Werther, J. Massenet)
Tickets
14. Februar, 18.00 Uhr
Opernszenen
Susie Sainsbury Theater, Royal Academy of Music, London
Rolle: Charlotte (Werther, J. Massenet)
Tickets
16. Februar, 18.00 Uhr
Operngala Schloss Reinbek
Schloss Reinbek, Hamburg
Musikalische Leitung: Prof. Geert Smits
04. März, 19.30 Uhr
Liederzyklen mit Gitarre
Royal Academy of Music, London
Tickets
YouTube
29. März, 12.00 Uhr
Bach the European Concert
Royal Academy of Music, London
Tickets
Abgesagt
07. April
Lunchtime Concert
Heath Street Baptist Church, London
Tickets
Abgesagt
10. April, 19.30 Uhr
Musikalisches Passionsgedenken
Evangelische Kirche Bad Driburg
Musikalische Leitung: Kantor Torsten Seidemann
Abgesagt
12. April
Kantatengottesdienst
St. Nikolai-Kirche zu Elmshorn
BWV 134 „Ein Herz, das seinen Jesum lebend weiß“, J.S. Bach
Musikalische Leitung: Kantor Kristian Schneider
Abgesagt
25. April, 19.30 Uhr
Messe in C-Dur, Op. 86, L. van Beethoven
Great Missenden, Church of St. Peter and St Paul
Litaniae de venerabili altaris sacramento K.234, W.A. Mozart
Musikalische Leitung: MD Dr. Alexander Flood
Abgesagt
15. Mai, 21.00 Uhr
BWV 134 “Ein Herz, das seinen Jesum lebend weiß”
Konzert im Rahmen einer Musiknacht, Hamburg
Abgesagt
27. Mai, 15.00 Uhr
TVW 1:1732 “Zischet nur, stechet ihr feurigen Zungen”
Andacht zu Pfingsten mit Solokantate
Evangelische Kirche Bad Driburg
Musikalische Leitung: Torsten Seidemann
YouTube
23. Juni, 19.30 Uhr
Jazz fetz, Opernsänger gehen fremd...
Akademiehof Schloss Rheinsberg
Big Brass Band Neuruppin
Musikalische Leitung: Harald Bölk
Info
Verschoben auf 2021
28. Juni, 11.00 Uhr
Matinee des Ensembles “Fra Diavolo”
Schlosstheater Rheinsberg
Info
Verschoben auf 2021
2. Juli, 19.30 Uhr
Operngala der Preisträger/innen des Jahrgangs 2020
Schlosshof Schloss Rheinsberg
Arien und Ensembles aus Oper und Operette
Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt
Musikalische Leitung: Azis Sadikovic
Moderation: Susanne Elmark
Info
Verschoben auf 2021
3. Juli, 19.30 Uhr
Operngala der Preisträger/innen des Jahrgangs 2020 mit Arien und Ensembles aus Oper und Operette
Schlosshof Schloss Rheinsberg
Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt
Musikalische Leitung: Azis Sadikovic
Moderation: Susanne Elmark
Info
Verschoben auf 2021
4. Juli, 19.30 Uhr
Operngala der Preisträger/innen des Jahrgangs 2020 mit Arien und Ensembles aus Oper und Operette
Schlosshof Schloss Rheinsberg
Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt
Musikalische Leitung: Azis Sadikovic
Moderation: Susanne Elmark
Info
Verschoben auf 2021
11. Juli, 19.30 Uhr
“Fra Diavolo” oder das Gasthaus zu Terracina
Rolle: Pamela
Komposition: Daniel-François-Esprit Auber (1782-1871)
Libretto: Eugène Scribe (1791-1861)
Orchester: Junge Kammerphilharmonie Berlin
Musikalische Leitung: Florian Ludwig
Inszenierung: Roland Schwab
Bühnenbild/Kostüme: Piero Vinciguerra
Info
Verschoben auf 2021
12. Juli, 18.30 Uhr
“Fra Diavolo” oder das Gasthaus zu Terracina
Rolle: Pamela
Komposition: Daniel-François-Esprit Auber (1782-1871)
Libretto: Eugène Scribe (1791-1861)
Orchester: Junge Kammerphilharmonie Berlin
Musikalische Leitung: Florian Ludwig
Inszenierung: Roland Schwab
Bühnenbild/Kostüme: Piero Vinciguerra
Info
Verschoben auf 2021
15. Juli, 19.30 Uhr
“Fra Diavolo” oder das Gasthaus zu Terracina
Rolle: Pamela
Komposition: Daniel-François-Esprit Auber (1782-1871)
Libretto: Eugène Scribe (1791-1861)
Orchester: Junge Kammerphilharmonie Berlin
Musikalische Leitung: Florian Ludwig
Inszenierung: Roland Schwab
Bühnenbild/Kostüme: Piero Vinciguerra
Info
Verschoben auf 2021
17. Juli, 19.30 Uhr
“Fra Diavolo” oder das Gasthaus zu Terracina
Rolle: Pamela
Komposition: Daniel-François-Esprit Auber (1782-1871)
Libretto: Eugène Scribe (1791-1861)
Orchester: Junge Kammerphilharmonie Berlin
Musikalische Leitung: Florian Ludwig
Inszenierung: Roland Schwab
Bühnenbild/Kostüme: Piero Vinciguerra
Info
Verschoben auf 2021
18. Juli, 19.30 Uhr
“Fra Diavolo” oder das Gasthaus zu Terracina
Rolle: Pamela
Komposition: Daniel- François-Esprit Auber (1782-1871)
Libretto: Eugène Scribe (1791-1861)
Orchester: Junge Kammerphilharmonie Berlin
Musikalische Leitung: Florian Ludwig
Inszenierung: Roland Schwab
Bühnenbild/Kostüme: Piero Vinciguerra
Info
Verschoben auf 2021
19. Juli, 18.30 Uhr
“Fra Diavolo” oder das Gasthaus zu Terracina
Rolle: Pamela
Komposition: Daniel- François-Esprit Auber (1782-1871)
Libretto: Eugène Scribe (1791-1861)
Orchester: Junge Kammerphilharmonie Berlin
Musikalische Leitung: Florian Ludwig
Inszenierung: Roland Schwab
Bühnenbild/Kostüme: Piero Vinciguerra
Info
Verschoben auf 2021
04. Oktober, 18.00 Uhr
Missa Sancta Nr. 2 („Jubelmesse“) Op.76, Carl Maria von Weber (1786-1826)
Bad Driburg
Musikalische Leitung: Kantor Torsten Seidemann
Verschoben auf 2021
25. Oktober, 17.00 Uhr
Missa Sancta Nr. 2 („Jubelmesse“) Op.76, Carl Maria von Weber (1786-1826)
Marsberg-Westheim
Musikalische Leitung: Kantor Torsten Seidemann
Verschoben auf 2021
31. Oktober
Musikalisches Reformationsgedenken
Evangelische Kirche Bad Driburg
Musikalische Leitung: Kantor Torsten Seidemann
19. Dezember
Weihnachtsoratorium Kantaten I-III, J.S. Bach
BWV 63 „Christen, ätzet diesen Tag“, J.S. Bach
St. Nikolai-Kirche zu Elmshorn
Musikalische Leitung: Kantor Kristian Schneider

2019

1
2
3
07. Februar, 12.00 Uhr
Wettbewerb Richard Lewis
ABRH, Royal Academy of Music, London
28. Februar, 18.00 Uhr
Opernszenen
Susie Sainsbury Theatre, Royal Academy of Music London
Rolle: Charlotte (Werther/ J. Massenet)
Musikalische Leitung: Philip Sunderland
01. März, 18.00 Uhr
Opernszenen
Susie Sainsbury Theatre, Royal Academy of Music London
Rolle: Charlotte (Werther/ J. Massenet)
Musikalische Leitung: Philip Sunderland
30. März, 18.00 Uhr
Messias, G.F. Händel
Ev.-Luth. Kirchengemeinde Großhansdorf-Schmalenbeck
Musikalische Leitung: Clemens Rasch
03. April, 18.00 Uhr
Symphonie Nr. 3, G. Mahler
Lille, Frankreich
Philharmonia Chorus London
04. April, 18.00 Uhr
Symphonie Nr. 3, G. Mahler
Amiens, Frankreich
Philharmonia Chorus London
18. Juni, 18.00 Uhr
Liederkonzert
Italian Cultural Institute, London
Das Buch der hängenden Gärten, A. Schönberg
Pianistin: Alexandra Standing
29. Juni
Hochzeitsgottesdienst
Kilianskirche, Schötmar
15. Juli, 19.30 Uhr
Konzertabend
Levanto, Italien
Leitung: Iain Ledingham
Church of San Giovanni Battista, Monterosso
17. Juli, 21.30 Uhr
Operngala
Cherubino (Le Nozze di Figaro, W.A.Mozart)
Dorabella (Così fan tutte, W.A.Mozart)
Leitung: Iain Ledingham
19. Juli, 21.00 Uhr
Operngala
Tortona, Italien
Cherubino (Le Nozze di Figaro, W.A.Mozart)
Dorabella (Così fan tutte, W.A.Mozart)
Leitung: Iain Ledingham
20. Juli, 21.15 Uhr
Operngala
Camogli, Italien
Cherubino (Le Nozze di Figaro, W.A.Mozart)
Dorabella (Così fan tutte, W.A.Mozart)
Leitung: Iain Ledingham
21. Juli, 20.00 Uhr
Operngala
Legnaro, Italien
Cherubino (Le Nozze di Figaro, W.A.Mozart)
Dorabella (Così fan tutte, W.A.Mozart)
Leitung: Iain Ledingham
22. Juli, 20.00 Uhr
Operngala
Montaretto, Italien
Cherubino (Le Nozze di Figaro, W.A.Mozart)
Dorabella (Così fan tutte, W.A.Mozart)
Leitung: Iain Ledingham
11. – 24. Juli
Meisterkurs in Italien
Opernprogramm aus Arien und Ensembles
Leitung: Iain Ledingham
12. – 17. August
Meisterkurs in Ungarn
Leitung: Krisztina Laki
14. August
Operngala-Konzert
Festetics Palace, Stadt Keszthely, Ungarn
Meisterkurs Prof. Krisztina Laki
17. August, 19.00 Uhr
Operngala-Konzert
Festetics Palace, Stadt Keszthely, Ungarn
Meisterkurs Prof. Krisztina Laki
17. September, 17.00 Uhr
Lunchtime Recital
ABRH Royal Academy of Music, London
22. September, 10.00 Uhr
BWV 78 “Jesu, der du meine Seele”, J.S. Bach
Hauptkirche St. Nikolai
Musikalische Leitung: Matthias Hoffmann-Borggrefe
28. September, 18.00 Uhr
Requiem K.626, W.A. Mozart Messe Nr. 3, A. Bruckner
Ev.-Luth. Kirchengemeinde Großhansdorf-Schmalenbeck
Musikalische Leitung: Clemens Rasch
09. November, 19.00 Uhr
Requiem Ebraico, Erich Zeisl
Hauptkirche St Petri
Collegium musicum St. Petri
Hamburger Bachchor St. Petri
Ensemble Vocal (Einstudierung: Cornelius Trantow)
Leitung: Thomas Dahl
Info
Info
01. Dezember, 11.00 Uhr
Gottesdienst
Heath Street Baptist Church, London ​​​​​​
Musikalische Leitung: Ewan King
07. Dezember, 18.00 Uhr
Oratorio de Noël Op. 12, C. Saint-Saëns
Ev.-Luth. Kirchengemeinde Großhansdorf-Schmalenbeck
Weihnachtsoratorium IV-VI, J.S. Bach
Musikalische Leitung: Clemens Rasch
15. Dezember, 11.00 Uhr
Gottesdienst
Heath Street Baptist Church, London
Musikalische Leitung: Ewan King
25. Dezember, 10.00 Uhr
Kantatengottesdienst
St. Nikolai-Kirche zu Elmshorn
BWV 133 „Ich freue mich in dir“, J.S. Bach
Musikalische Leitung: Kantor Kristian Schneider
29. Dezember, 18.00 Uhr
Konzert bei Kerzenschein
Evangelische Kirche Bad Driburg
Musikalische Leitung: Torsten Seidemann

2018

1
2
3
18. Januar, 18.00 Uhr
Frühlingsprogramm Trio Eclair
Herrenhaus Eichenhof, Witzhave, Hamburg
Kooperation mit LMN Hamburg
07. Februar, 18.00 Uhr
Schottische und Irische Lieder für Gesang und Klaviertrio, L.v. Beethoven
Orchesterstudio HfMT Hamburg
Vokale Kammermusik (Mariana Popova)
Liedgestaltung (Prof. B. Kehring)
11. Februar, 18.00 Uhr
Opernstars von morgen – Arien und Ensembles aus Oper und Operette
Schloss Reinbek, Hamburg
Musikalische Leitung: Prof. Geert Smits
13. Februar, 19.00 Uhr
Bachelor-Abschluss Prüfung HfMT Hamburg
Museum für Kunst und Gewerbe, Spiegelsaal, Hamburg
Klasse: Prof. Geert Smits
17. Februar, 19.00 Uhr
Requiem Ebraico, Erich Zeisl (1905-1959)
Hauptkirche St. Petri, Hamburg
Musikalische Leitung: Lukas Henke
22. Februar, 19.00 Uhr
Frühlingsprogramm Trio Eclair
Seniorenresidenz Alsterpark, Hamburg
Kooperation mit LMN Hamburg
05. – 10. März
Meisterkurs bei Prof. Krisztina Laki
Düsseldorf
10. März, 19.00 Uhr
Abschlusskonzert des Meisterkurses
Düsseldorf
Arien von H. Purcell, J.S. Bach und G.F. Händel
26. März, 11.15 Uhr
Frühlingsprogramm Trio Eclair
Schule Marchmannstraße, Hamburg
Kooperation mit LMN Hamburg
30. März, 15.00 Uhr
Musikalisches Passionsgedenken
Evangelische Kirche, Bad Driburg
Die sieben Worte Christi am Kreuz, C. Gounod
Lieder aus dem Schemelli Gesangbuch, J.S. Bach
Musikalische Leitung: Mona Rzdestvenskyte/ Torsten Seidemann
30. März, 19.30 Uhr
Musikalisches Passionsgedenken
Evangelische Kirche, Bad Driburg
Die sieben Worte Christi am Kreuz, C. Gounod
Lieder aus dem Schemelli Gesangbuch, J.S. Bach
Musikalische Leitung: Mona Rzdestvenskyte/ Torsten Seidemann
18. April, 15.30 Uhr
Frühlingsprogamm Trio Eclair
Johanniter Seniorenanlage Heinreich Gau Wedel, Hambur
Kooperation mit LMN Hamburgg
08. – 13. Mai
26. Internationale Steglitzer Tage für Alte Musik
Berlin
Meisterkurs bei Prof. Charlotte Lehmann/ Prof. Mark Tucker
13. Mai, 18.00 Uhr
Abschlusskonzert des Meisterkurses
Steglitz, Berlin
Cleofide, Opera Seria von J.A. Hasse (1699-1783)
Rolle: Poro
Musikalische Leitung: Prof. Mark Tucker
Regie: Detlef Soelter
16. Mai, 15.00 Uhr
Sommerprogramm Trio Eclair
Alten- und Pflegeheim Flottbek-Nienstedten, Hamburg
Kooperation mit LMN Hamburg
17. Mai, 10.30 Uhr
Sommerprogramm Trio Eclair
Körperbehinderten-Schule Farmsen, Hamburg
Kooperation mit LMN Hamburg
19. Mai, 20.00 Uhr
Konzert mit Vokalwerken von Thomas Selle (1599-1663)
Wesselburen
Musikalische Leitung: Isolde Kittel-Zerer
20. Mai, 18.00 Uhr
Konzert mit Vokalwerken von Thomas Selle (1599-1663)
Hauptkirche St. Jakobi, Hamburg
Musikalische Leitung: Isolde Kittel-Zerer
22. Mai, 10.30 Uhr
Sommerprogramm Trio Eclair
BZBS-Bildungszentrum für Blinde und Sehbehinderte, Hamburg
Kooperation mit LMN Hamburg
25. Mai, 10.30 Uhr
Sommerprogramm Trio Eclair
Schule Nymphenweg, Hamburg
Kooperation mit LMN Hamburg
08. Juni, 18.00 Uhr
„Aeternitas“ Chorkonzert
Ensemble Vocal
Dreifaligkeitskirche Hamburg-Hamm
11. Juni, 15.30 Uhr
Sommerprogramm Trio Eclair
Seniorenzentrum Moosberg, Hamburg
Kooperation mit LMN Hamburg
17. Juni, 10.00 Uhr
Gottesdienst
Border-Hinrick Kirche Langenhorn, Hamburg
Musikalische Leitung: Kantor Simon Obermeier
30. Juni, 19.30 Uhr
Stabat Mater, G. Rossini
St. Antonius Hamburg
Musikalische Leitung: Tom Kessler
02. Juli
Lecture Recital
HfMT Hamburg
Fünf Ophelia Lieder WoO22, J. Brahms
Kompositionen zu Goethes Faust Op. , R. Wagner
Pianistin: Mengwen Ma
21. Oktober, 18.00 Uhr
Tantum ergo D 962, F. Schubert
Lauda Sion Salvatorem Op.73, F. Mendelssohn
Südstadtkirche Bad Driburg
Bohemia Symphonie Orchester Prag
Musikalische Leitung: Torsten Seidemann
10. November
Meisterkurs mit Sally Burgess
Austrian Cultural Forum, London
Im Rahmen des „London Song Festival“
14. November, 19.00 Uhr
Semele, G.F. Hände (Chor)
Susie Sainsbury Theatre, Royal Academy of Music
Musikalische Leitung: Laurence Cummings
Regie: Olivia Fuchs
15. November, 19.00 Uhr
Semele, G.F. Hände (Chor)
Susie Sainsbury Theatre, Royal Academy of Music
Musikalische Leitung: Laurence Cummings
Regie: Olivia Fuchs
16. November, 19.00 Uhr
Semele, G.F. Hände (Chor)
Susie Sainsbury Theatre, Royal Academy of Music
Musikalische Leitung: Laurence Cummings
Regie: Olivia Fuchs
17. November, 19.00 Uhr
Semele, G.F. Hände (Chor)
Susie Sainsbury Theatre, Royal Academy of Music
Musikalische Leitung: Laurence Cummings
Regie: Olivia Fuchs
18. November, 20.00 Uhr
Semele, G.F. Hände (Chor)
Susie Sainsbury Theatre, Royal Academy of Music
Musikalische Leitung: Laurence Cummings
Regie: Olivia Fuchs
01. Dezember, 20.00 Uhr
Ceremony of Carols, B. Britten
Good Enough College, London
Musikalische Leitung: Tamar Geist
10. Dezember, 15.00 Uhr
Weihnachtsprogramm Trio Eclair
Kooperation mit LMN Hamburg
11. Dezember, 16.00 Uhr
Weihnachtsprogramm Trio Eclair
Kooperation mit LMN Hamburg
11. Dezember, 18.15 Uhr
Weihnachtsprogramm Trio Eclair
Kooperation mit LMN Hamburg
12. Dezember, 10.00 Uhr
Weihnachtsprogramm Trio Eclair
Kooperation mit LMN Hamburg
12. Dezember, 15:30 Uhr
Weihnachtsprogramm Trio Eclair
Bodemannheim (Finkenwerder)
Kooperation mit LMN Hamburg
13. Dezember, 19:30 Uhr
Liederabend im Rahmen eines Weihnachtsabends
Österreichischen Botschaft, London
Musikalische Leitung: Richard Stokes
14. Dezember, 15.30 Uhr
Weihnachtsprogramm Trio Eclair
Ernst und Claere Jung Stiftung
Kooperation mit LMN Hamburg
16. Dezember, 15.00 Uhr
Weihnachtsprogramm Trio Eclair
Kooperation mit LMN Hamburg
25. Dezember, 10.00 Uhr
Gottesdienst
Krönungsmesse KV 317, W.A. Mozart
Hauptkirche St. Michaelis, Hamburg
25. Dezember, 18.00 Uhr
Krippenandacht
Hauptkirche St. Michaelis, Hamburg
Weihnachtsoratorium I, J.S. Bach
26. Dezember, 10.00 Uhr
Gottesdienst
Hauptkirche St. Michaelis, Hamburg
„Alle die gottselig leben wollen“ G.F. Telemann
26. Dezember, 18.00 Uhr
Krippenandacht
Hauptkirche St. Michaelis, Hamburg
Oratorio de Noël Op. 12, C. Saint-Saëns
31. Dezember, 18.00 Uhr
BWV 106 Actus tragicus, J.S. Bach
Hauptkirche St. Petri, Hamburg
Musikalische Leitung: Thomas Dahl